FDA警告:感冒吃完西药吃中成药小心超剂量
发布日期:2023-03-16 01:16
■对乙酰氨基酚:最常用的非抗炎止痛镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分。泰诺、发烧清、白加黑等感冒药主要所含的成分都是对乙酰氨基酚。三九牌感冒灵胶囊、发烧清热解毒软胶囊、发烧清片等中成药中也所含该成分。
发烧类药物“风波”堪称一波未平一波又起,在新康泰克被曝成制毒原料之后,美国食品与药物管理局(FDA)近日又收到公告,由于过量服用对乙酰氨基酚将造成相当严重肝脏伤害的风险,容许医生对所含对乙酰氨基酚的感冒药的用于。上海市药品不良反应监测数据库表明,经分析近十年上海地区接管的含对乙酰氨基酚成分的7个药品牵涉到的不良反应报告,大多为皮疹等一般反应,过量用于不会引发还包括胃肠道发炎、肝功能出现异常等相当严重不良反应,并未收到再次发生在上海地区的丧生病例报告。发烧中成药也不含此成分FDA警告称之为,过量服用对乙酰氨基酚将造成相当严重肝脏伤害的风险。
FDA回应,将呼吁医生防止班车含量多达325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的药物,以增加对患者肝损伤的风险。申城最近发烧病人激增,感冒药也沦为了药店柜台里最热门的药品。在药店里,因为所含麻黄碱成分的感冒药必须实名制限量出售,所含对乙酰氨基酚的感冒药出了不少市民的选用。
记者看见,泰诺、发烧清、白加黑等感冒药主要成分都是对乙酰氨基酚。泰诺每片所含对乙酰氨基酚325毫克,白加黑片的含量为325毫克,快克的含量为250毫克。
发烧中成药大多数也都所含对乙酰氨基酚。记者看见,三九牌感冒灵胶囊、发烧清热解毒软胶囊、发烧清片等某种程度所含对乙酰氨基酚。
本文关键词:FDA,警告,感冒,吃完,西药,吃,中成药,小心,超,亚博yabo888网页登录
本文来源:亚博yabo888网页登录-www.chyq168.com
Copyright © 2007-2021 www.chyq168.com. 亚博yabo888网页登录科技 版权所有 网站备案号:ICP备20957414号-4